“La ketamina me hace vomitar”

NATALIA PREGUNTA:

Mi nombre es Natalia y me gusta de vez en cuando consumir ketamina, no soy adicta (lo aclaro) pero últimamente me esta produciendo nauseas y de hecho me hace vomitar.

Mi pregunta concreta es qué podria tomar antes de consumir ketamina para que me refuerce el estómago y que no me haga vomitar, un conocido una vez me dijo que él tomaba hepatalgina y eso lo ayudaba pero bueno ya que ustedes son profesionales me ayudaria mucho su respuesta. Gracias por su ayuda.

TAVAD RESPONDE: Estimada Natalia, déjame que primeramente te desaconseje el uso lúdico de la ketamina, más aún si te está provocando una reacción adversa como esas náuseas que describes. Dicho esto, existen distintos medicamentos antieméticos (que detienen o previenen la émesis o vómito); como por ejemplo, Motilium (domperidona) o Cariban (doxilamina).

En cualquier caso, no te recomiendo emplear ninguna medicina sin la prescripción pertinente de tu médico de cabecera. Antes de tomar un antiemético, como cualquier otro medicamento, debes asegurarte de que no existe ninguna interacción con la ketamina u otras sustancias que pudieras consumir.

Para explicar una posible relación entre el consumo de ketamina y los vómitos, sería importante conocer el dato de la vía de administración: si es esnifada o inyectada. Puede guardar relación con esos vómitos.

Al final, te corresponde a ti valorar los pros y los contras de su consumo, y tomar la decisión que en conciencia creas que te conviene más.

Un saludo.

10 comentarios
  1. Aydee
    Aydee Dice:

    Por favor necesito saber si encuentro en Bogotà Colombia TAVAD, tengo un hijo adicto de 16 años , y el problema es muy gande

  2. AMORE
    AMORE Dice:

    hola yo tomo ketamol que es mejor q la ketamina, esta sale de los hospitales y es para anestesiar a personas, tomo poco pq la keta te pone mucho en pocas cantidades, asi q un gramo me puede durar 2 o 3 fiestas, adicta tampoco soy. Mi consulta es que en apenas 2 meses me quiero hacer un retoque de cirujia estetica y mi miedo es si por tomar anestesia de personas pueda no hacerme nada la que me vayan a poner los medicos, me da miedo. muchas gracias espero su consulta.

  3. ddaa
    ddaa Dice:

    La ketamina jamás debería usarse recreativamente por vía intravenosa. Otra cosa sería su uso médico como anestésico, pero en otros casos se usa intramuscularmente.

  4. Passiflorina
    Passiflorina Dice:

    Oye… te duele el estomago porque no te la estas inyectando directamente a la vena o porque te mueves demasiado rapido despues del viaje… o enseguida al despertar.

  5. SUCIA
    SUCIA Dice:

    KIERO SABER SI REALEMNTE ES MALO O NO CONSUMIR KETAMINA..ESTOY PREOCUPADA POR ALGUINE QUE LE ENCANTA Y PRECISAMENTE INYENCTADA , COMO PUEDO AYUDARLO, O SIMPLEMETE NO PASA NADA?

  6. davo
    davo Dice:

    El problerma puede ser la cantidad que consumes, dosis superiores a 300mg pueden producir reacciones adversas como nauseas y vomitos. Ademas de estas reacciones adversas menores tambien puede producir otras muchas mas importantes como un claro aumento de la frecuencia cardiaca, hipertermia o flujo cardiaco. Asi mismo tambien implica una leve depresion respiratoria, siendo esta la principal causa de muerte por sobre dosis de ketamina, ya que las intoxicaciones agudas por ketamina conducen a una importante depresion respiratoria.
    Ademas la ketamina produce tolerancia si se consume durante dos semanas consecutivas. La tolerancia consiste en que a mismas dosis menos efecto y por tanto necesidad de mayor consumo.
    Es importante destacar que practicamante no produce dependicia, solo levemente dependencia psicologica y no física

  7. pacomaroto
    pacomaroto Dice:

    yo soi de premia y paa vomitarla dejala o cambia de camello, o si no pillala y me la das q ami no me pasa na i prueba lafumada como los pericos q fliparas..

    un
    Saludo del señor Andrew and mr ketyfani.com—–> esa es mi web

    pd: mossus no os pongais en el puente de viladecans y a poder en ser en ningun sitio,Gracias.

  8. ENRIQUE
    ENRIQUE Dice:

    PUES NO SEAS PENDEJA SI TE HACE VOMITAR NO LA CONSUMAS EN LUGAR DE ESTAR BUSCANDO ALGO QUE TE PROTEJA EL ESTOMAGO PARA PODERLA CONSUMIR

  9. ananke
    ananke Dice:

    La primera y única vez que esnifé algo de ketamina – no me gustó- me aseguré de que pasaran mínimo seis horas – es lo que se aconseja-después de la última comida. No tuve vómito alguno. De esa manera prescindes de medicamentos antieméticos y de posibles reacciones adversas con la ketamina. ¿Te aseguras tú de hacer lo mismo?.

    Saludos.

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *